В Коломне сейчас GPS вырубается на высоте 200 - 300 метров.
Рельеф и диаграмма направленности? Вполне может быть, что на 200-300 координату теряет, но к 2000 выходит из зоны подавления и восстанавливает.
Каким образом наши доблестные умудряются давить сигнал именно на высоте мне как бывшему радиофизику нифига не понятно, но тем не менее мой гармин в наборе начинает жаловаться, что сигнала спутников нетути.
Там по радио от спутников много данных ходит, включая уточнение орбит этих самых спутников, синхронизация времени, много что еще. И чтобы приемник "закогтился", он должен набрать этих данных с должного количества спутников, чтобы расчетная погрешность стала подходящей - тогда он типа "поймал координаты", потому он и не мгновенно работает. Ну то есть задача глушилки не просто подавить сигнал помехой, а скорее забить ложными или просто подсунуть ложный, чтобы приемник никогда не вышел на допустимую погрешность - вот это оный приемник и считает "нет сигнала со спутников". То есть на самом деле они есть, но такие, что приемник не может по ним вычислить свою координату.
Простыми словами: приемник видит по 5 спутникам, что он над поляной, а еще по трем - что он в 10 км от нее. Погрешность выше допустимой, вот он и говорит "я вообще не понял где я".
Честно говоря, раньше я думал, что понимаю в разумных пределах как оно работает, но теперь техника ушла вперед гораздо быстрее моего понимания, и сейчас я уже так не думаю ))
Слышал, что там поставили два или три маяка, но что за маяки и как они работают совсем не в курсе.
Бывают наземные GPS-маяки, кстати весьма распространены где нужно точность повысить. Это как раз передающие "типа-спутники", колышками прибитые к планете.