Широка страна моя родная

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
В январе 2024 года исполнилось 85-лет с того дня, когда во исполнение Постановления Совета народных комиссаров PCФСР Орловский городской Совет депутатов трудящихся принял решение о создании в Орле аэроклуба Осоавиахима. В ознаменование этого юбилея руководство аэроклуба организовало вечер встречи ветеранов с действующими спортсменами.

С первых дней в аэроклубе начали подготовку пилотов для гражданской и военной авиации: в лётную школу набирали учащихся 9-10 классов, инструкторы-летчики преподавали школьникам азы летного дела и теорию полета.

Осенью 1940 года состоялся первый выпуск курсантов, которые были направлены для дальнейшего обучения в военные авиационные училища. Всего за два предвоенных года из стен Орловского аэроклуба «вылетело» более 500 лётчиков, которые достойно воевали в небе Великой Отечественной войны. Три выпускника аэроклуба за доблестное выполнение боевых заданий были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них - Антонина Худякова, которая командовала эскадрильей прославленного 46-го гвардейского полка лёгких ночных бомбардировщиков У-2 – того самого, лётчиц которой фашисты прозвали «ночными ведьмами».

В 1964 году по решению председателя Центрального Комитета ДОСААФ Орловскому аэроклубу был придан статус Центрального планерного аэроклуба (ЦПАК) ДОСААФ СССР.

В наше время, несмотря на непростые условия, сотрудники аэроклуба и его верные друзья-спортсмены, влюблённые в небо, проводят большую работу по сохранению прославленного аэроклуба и продолжению его великой истории.

По единодушному мнению, ветеранов, такой праздник оказался первым в истории аэроклуба! Сотрудники аэроклуба очень надеются, что эта встреча будет не последней!
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
‼
Внимание
‼


🚩
Объявляется набор на обучение в АУЦ «Небо-Сервис», город Москва.
✈
18 марта стартует группа «интенсив» по программе подготовки «пилот планера».

Теоретическая подготовка: 205 ак.часов, 3,5 месяца
🗓
Примерное расписание: 3 раза в неделю, БУДНИ 19:00- 23:00
📍
Место проведения — Походный проезд 23 (1,5 км от метро Сходненская), здание «ДОСААФ», класс 207

Практическая подготовка: 21 час налёта
🗓
График: индивидуально
📍
Место проведения — аэродром в ближайшем Подмосковье

Техническая база: двухместный планер — L-13 Бланик

✅
Стоимость обучения 400 000 рублей, возможна оплата частями в течение обучения.

☑
Возможно индивидуальное прохождение теории по индивидуальному графику. Стоимость — по запросу.

❗
Внимание
❗

До начала обучения необходимо обязательно пройти медкомиссию (ВЛЭК), узнать о нужных документах и изучить памятку можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1schq1acdwFY3z..

ВСЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ТУТ: https://docs.google.com/document/d/1EwoETaNDvo6tDOmkB..

❓
Записаться или задать вопросы можно по телефону: +7 903 764-28-22 (Сергей)
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
Зима заканчивается, насыщенный спортивный сезон запущен!
👍


Соревнования с участием наших спортсменов уже состоялись на международной арене (ОАЭ, Испания), а также в регионах России (Краснодарский край, Свердловская область, Республика Марий Эл).

Спортивный год будет насыщенный и интересный!

Глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию акцентировал внимание на важность физической культуры и спорта. Кто, как не спортсмены понимают актуальность этих слов
💪


Впереди нас ждут захватывающие соревнования, адреналин и незабываемые моменты как в воздухе, так и на земле.
Желаем всем участникам парашютного сообщества отличного настроения и достижения поставленных спортивных целей!
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
На базе Октябрьского АТСК ДОСААФ России Республики Башкортостан, с 1 по 3 Марта, прошёл Чемпионат Республики Башкортостан по парашютно-горнолыжному двоеборью!

В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов, представители города: Уфа, Кумертау, Оренбург, Бузулук и само собой Октябрьский!

Прекрасный, солнечный день начался на горнолыжном комплексе "Уязы-тау" с четырёх заездов в дисциплине "Слалом-гигант", а завершился, пятью прыжками на аэродроме - "Точностью приземления"

Сборную команду OktSky представляли: Халиуллин Ильнур, Карамов Ильшат, Макиенок Алберт и Шершнёв Олег, а так же дебютировавшие Толкачева Эвелина, Чиглинцев Алексей и Чиглинцев Евгений в личном зачёте!

По итогам соревнований, можем похвастаться следующими достижениями:

Слалом-гигант личный зачёт:

Мужчины:

1 Место - Шершнёв Олег
2 Место - Карамов Ильшат

Женщины:

2 Место - Толкачёва Эвелина

Точность приземления:

1 Место - Халиуллин Ильнур

Парашютно-горнолыжное двоеборье:

2 Место - Толкачёва Эвелина

В командном зачёте по точности приземления, команда OktSky вязала серебро, уступив золото, спортсменам из Кумертау, но опередив столичных спортсменов из Уфы.
Среди участников соревнований со всей серьёзностью относившаяся к требованиям безопасности, царила здоровая конкуренция, спортивный азарт, и тёплая, дружеская атмосфера, подкреплённая общим праздником - юбилеем аэроклуба!

Большую благодарность заслуживают организаторы и судьи за беспристрастное, строгое, но справедливое судейство, лётчики и инженерно-авиационная служба за высокую техническую готовность самолёта и конечно же, наши зрители, гости и друзья, что поддерживают, переживают и оказывают помощь парашютному спорту и аэроклубу!

Отдельно стоит отметить уважаемых гостей соревнований - Сырчина Анатолия Константиновича - основоположника отечественной дисциплины - Пара-ски. Заслуженный тренер СССР, судья всероссийской категории, являвшимся главным судьёй в упражнении - Слалом Гигант и Головушкина Вячеслава Александровича - главного редактора международного журнала "Авиация и спорт", в котором активно освещается проблемы и перспективы развития спортивной, гражданской, военной авиации, авиации общего назначения, авиакомпаний, аэропортов, аэроклубов, ремонтных заводов, учебных заведений, где совсем скоро, уже в свежем выпуске, мы сможем увидеть статью о 25-ти летии Октябрьского АТСК ДОСААФ России Республики Башкортостан!

Поздравим победителей и участников и пожелаем: стремления к новым победам, удачи в будущих соревнованиях, совершенствоваться в мастерстве, огромных сил и удачи, а также мягких и точных приземлений!
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
Урок мужества и парашютные прыжки, совершенные московскими юнармейцами Школы №962 и Школы Почетного Караула ЮНАРМИИ на аэродроме Волосово в день 90-летия Юрия Гагарина, стали частью праздничных мероприятий в Региональном отделении ДОСААФ Москвы в честь первого человека, полетевшего в космос, человека, чье достижение стало важным моментом в истории человечества.
Парашютные прыжки - заключительный этап модульной программы «Парашютист» Московского Центра Патриот Спорт.
И именно в такой знаменательный день юнармейцам довелось совершить свой первый прыжок с парашютом. И конечно же они посвятили его памяти этого великого человека и его вклада в исследование космоса.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
🪂 Госкомитет Абхазии по делам молодежи и спорту и Федерация парашютного спорта России подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились об усилении взаимодействия в сфере парашютного спорта, его продвижение на высоком международном уровне.

Документ предусматривает обмен опытом, специалистами и техническими сотрудниками в области парашютного спорта для достижения позитивного результата во всех сферах, участие в тематических форумах и мастер-классах, помощь в планировании и организации тренировочных сборов в странах.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
Исполнилось 85 лет со дня рождения Татьяны Воиновой (1938 – 1985) — абсолютной чемпионки мира по прыжкам с парашютом (1968), абсолютной чемпионки СССР (1969), заслуженного мастера спорта СССР, мастера спорта СССР международного класса (1965). Именно Воинова могла стать первой женщиной, побывавшей в космосе.

Татьяна Воинова родилась в п. Кильмезь Кировской области. Окончила Кировский авиационный техникум (1959). Воспитанница Кировского авиаспортклуба ДОСААФ. В 1961 г. зачислена в сборную команду СССР по парашютному спорту. Стала третьей женщиной в истории парашютного спорта СССР, совершившей 2000 прыжков. Обладательница 36 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых медалей, установила 20 мировых рекордов. В 25 лет Татьяна уже имела столько званий, золотых медалей, наград и регалий, что всего этого хватило бы на сборную команду парашютистов иной другой страны.

Успехи в парашютном спорте открыли перед Воиновой перспективу покорения совершенно новой, на тот момент недосягаемой для женщин высоты, о которой она уже давно мечтала. В 1962 г. Татьяна была избрана для прохождения отбора в первый женский отряд космонавтов. К сожалению, выбрали в итоге не ее, а Валентину Терешкову. Причины до сих пор туманны, ведь у Терешковой в активе было около ста прыжков с парашютом, а у Воиновой в 15 раз больше.

Вопреки рекомендациям врачей Татьяна приняла участие ещё в одном чемпионате СССР — в 1969 году в Рязани, где стала абсолютной чемпионкой страны, после чего закончила спортивную карьеру. В 1969 г. Воинова вернулась в Киров, где после окончания заочного отделения Кировского политехнического института пошла работать инженером-конструктором на завод им. XX партсъезда.

В пригороде Кирова недалеко от Порошинского аэродрома есть улица, названная именем Татьяны Воиновой.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
Воспитание настоящих мужчин начинается с умения принимать взрослые решения, нести за них ответственность и двигаться к своей цели, несмотря на трудности
👍


Курсанты старшей группы Военно-спортивного патриотического клуба "Хищник" однажды решили пойти на занятия по первоначальной подготовке парашютистов, регулярно их посещали, осваивали укладку парашюта, особые случаи и сдавали зачеты...

Результатом стал их первый самостоятельный прыжок, решительный шаг в небо! Поздравляем с этим мужским поступком и желаем, чтоб он стал одним из первых в череде ваших правильных решений!
😉


Держится это воспитание на личном примере, огромное спасибо Мизгиреву Никите, Брехову Тимуру, Качану Георгию, Федорову Владиславу и Кузнецову Никите с тем, что они качественно подготовили ребят к первому самостоятельному прыжку!
🔥
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
В Тюменской области 23 и 24 марта состоится региональный чемпионат по парашютному спорту.

В первый день участники встретятся в Тюмени на Воронинских горках и покажут себя в спуске на лыжах. Начало в 10:00.

Во второй день спортсмены продемонстрируют мастерство в приземлении на наклонную поверхность с парашютом в Ялуторовске на аэродроме Тюменского АТСК ДОСААФ России. Старт в 9:00.

Участие в турнире примут порядка 30 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Увата, а также Сургута, Нижневартовска и Нижнего Тагила вне конкурса.

- К состязаниям допускаются спортсмены от 14 лет.
Лучших определят по нескольким зачетам - личными среди юниоров, мужчин, женщин, ветеранов и по общекомандному. По итогам только четыре парашютиста отправятся на следующий этап - чемпионат России, который пройдет в апреле в Кемеровской области, отметил президент федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
Команда Октябрьского АТСК ДОСААФ России совершила показательные прыжки с парашютом на молодёжном форуме «Мужской разговор», проходившим с 19 по 21 марта на базе Военно-патриотического парка «Патриот».

Инструкторы и опытные спортсмены Октябрьского АТСК ДОСААФ России по Республики Башкортостан, приветствовали участников форума, среди которых, был Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, встречавший в этот день свой 60-летний юбилей.

Небо украсила группа из 7-ми человек, которые совершили прыжки с государственными флагами Российской Федерации, Республики Башкортостан, ДОСААФ России, аэроклуба и парка «Патриот».
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
📌
В Минобороны России прошло заседание Наблюдательного совета ДОСААФ России

Под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в Национальном центре управления обороной РФ прошло заседание Наблюдательного совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования системы допризывной подготовки молодежи, военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и военно-прикладных видов спорта, подготовки граждан по военно-учетным специальностям.

Генерал армии Сергей Шойгу поставил задачи по дальнейшему развитию Общества, а также совершенствованию его учебной и материально-технической базы.

«30 января прошел внеочередной съезд ДОСААФ, на котором обсуждались стратегические направления совершенствования и контуры долгосрочных программ организации, а также пути повышения эффективности использования имущества ДОСААФ», - подчеркнул глава российского военного ведомства.

Министр обороны РФ в ходе заседания Наблюдательного совета представил нового председателя ДОСААФ России генерала армии Александра Дворникова.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
19.03.24 в аэроклубе в г. Ростов-на-Дону прошел «День безопасности». Участники получили ценные знания и навыки, которые помогут им совершенствовать свою подготовку и минимизировать риски при прыжках.

На мероприятии проводились интересные лекции, нацеленные на повышение уровня безопасности деятельности парашютистов. Опытные инструкторы делились своими знаниями и опытом, рассказывали о правильной технике прыжка, особенностях работы с парашютом, профилактике аварийных ситуаций и действиях в случае чрезвычайных обстоятельств.

Важным элементом мероприятия был просмотр видеоматериалов с последующим разбором порядка действий в особых случаях и ошибок, совершенных парашютистами.

В целом, мероприятие оставило яркое впечатление и дало ценные знания, которые помогут спортсменам парашютистам продолжать заниматься своим любимым видом спорта безопасно и успешно.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
📌
"Александр Дворников провел выездную инспекцию региональных отделений ДОСААФ Москвы и Московской области

Проверку председатель ДОСААФ начал с центра, чтобы сравнить уровень оснащенности и программ подготовки в столичном регионе.

Особое внимание Председатель обратил на учебную и материально-техническую базу: автошколы, тиры, учебные классы подготовки по ВУС. Главная цель — посмотреть своими глазами на то, как функционирует ДОСААФ на местах, ведь Общество стоит на пути серьёзных изменений.

💬
Общаясь с представителями региональных отделений, Александр Дворников заявил: «Я приехал сюда, чтобы услышать ваши предложения по решению накопившихся проблем и вместе найти пути их решения».

В ближайшее время организация будет проводить структурные изменения. Сейчас идёт активная разработка планов и программ, которые позволят усовершенствовать деятельность ДОСААФ по выполнению государственных задач.

Александр Дворников отдельно обратил внимание на повышение эффективности использования имущества ДОСААФ для выполнения уставных задач общества. Председатель посетил учебный центр, где проводят подготовку операторов БПЛА. В центре используются современные методики обучения и оборудование, разработаны программы различного уровня, в том числе FPV пилотирование и пилотирование БПЛА самолетного типа.

Александр Дворников увидел, как проходит подготовка в Московском морском центре ДОСААФ России. Курсанты центра, во время визита председателя, проводили учения по борьбе за живучесть корабля."

Очень странно, но в этой статье ни слова про авиацию ДОСААФ и парашютные прыжки.
Как буд-то по-тихому хотят избавиться от этой активности.
 

Петров

Модератор
Команда форума
Сообщения
157
Город
Москва
Прыжков
4400
Очень странно, но в этой статье ни слова про авиацию ДОСААФ и парашютные прыжки.
Как буд-то по-тихому хотят избавиться от этой активности.
Ну как же? А это?
Председатель посетил учебный центр, где проводят подготовку операторов БПЛА. В центре используются современные методики обучения и оборудование, разработаны программы различного уровня, в том числе FPV пилотирование и пилотирование БПЛА самолетного типа.
 

Slider

Новостной модератор
Команда форума
Сообщения
1 002
Город
Москва
Прыжков
397
В период с 28 марта по 18 апреля на базе Ессентукского АСК проходят сборы по парашютному спорту.
Прибыли спортсмены из разных уголков страны: Волгограда, Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ульяновска, Вологды, Калуги, ДНР и конечно команда Ессентуков.
Самым юным спортсменам уже освоившим парашют "КРЫЛО" 14 лет.
Самая многочисленная группа спортсменов в этом году из г. Волгограда.
Огромная благодарность руководству Волгоградской области и спорткомитету области, за возможность отправить на эти сборы опытных спортсменов и начинающих перспективных ребят из спортивной школы, Юный ястреб.
Под руководством заслуженного тренера России по парашютному спорту Швачка Александры Михайловны спортсмены повышают свои спортивные навыки и готовятся к соревнованиям различного уровня.
 
Верх